НОВОСТИ


28
марта 2024 г.
четверг

С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде. На портале Госуслуг работает свыше ста сервисов, которые охватывают практически все направления деятельности фонда. Это — пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей, оформление выплат по уходу за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами, меры поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации и т.д.

Самыми востребованными услугами Социального фонда, предоставляемыми в электронном виде, среди татарстанцев являются:

- назначение и выплата пенсий;

- назначение единого пособия;

- распоряжение средствами материнского капитала.

Помимо этого, на Госуслугах представлены сервисы, позволяющие будущим пенсионерам проверить данные своей электронной трудовой книжки и индивидуальный лицевой счет, подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений.

Также граждане, имеющие инвалидность, и их представители могут подать заявление на получение технических средств реабилитации и зарегистрировать автомобиль для парковки на специализированных местах.

«Каждый сам выбирает, как получать услуги фонда: в электронном виде или при очном обращении в клиентскую службу или в МФЦ. В Республике работает более 50 офисов клиентских служб. Кроме того, ежедневно операторы контакт-центра отвечают на  сотни звонков. Многие из которых им удается решить удаленно», — отметил управляющий Отделением Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).


26
марта 2024 г.
вторник

Социальный фонд Татарстана с начала года осуществил более 298 тысяч выплат по листкам нетрудоспособности, оформленным в электронной форме. Всего на эти цели направлено 4 млрд. руб.

Листок нетрудоспособности, или как чаще его называют «больничный лист» - документ, подтверждающий, что вы болеете или ухаживаете за больным близким родственником, не можете вести трудовую деятельность и вам положено пособие по временной нетрудоспособности.

Напомним, что с 2022 года листки нетрудоспособности в России выдаются электронно. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

Компании получают данные о больничных листах работников в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники в свою очередь получают выплаты по листкам нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд от работодателя приходят необходимые сведения, пособие назначается в течение 10 дней.

«Данные о больничном листе доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Татарстанцы  могут  отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере пособия и прочей информации », - отметил Управляющий Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).


22
марта 2024 г.
пятница

В этом году 73 татарстанских семьи, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от Социального фонда России. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 3,4  миллиона рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

Поскольку выплата является разовой, она предоставляется в фиксированном размере. В нашем регионе это — 24 604,30 рублей. Отметим, что если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.

В случае усыновления детей с инвалидностью, детей старше семи лет и детей, являющихся братьями или сестрами, семье полагается выплата в размере 187 996,90 руб., также на каждого ребенка.

«Для получения единовременного пособия семья может обратиться с заявлением в клиентскую службу Социального фонда Татарстана или МФЦ. От заявителя потребуется только копия решения суда об усыновлении ребенка, а остальные документы наши специалисты запросят самостоятельно в рамках  межведомственному взаимодействию. Также заявление можно подать и через портал госуслуг или направить по почте, только в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении», - отметил Управляющий Отделением Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Решение о назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующего заявления. При отсутствии необходимых документов и сведений срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней. Если в заявлении будут указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации не будут представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.


19
марта 2024 г.
вторник

Семь с половиной тысяч мам и малышей Татарстана воспользовались родовыми сертификатами в этом году. Объем перечисленных в медицинские организации средств составил более 84,5 млн. рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.

Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Все необходимые сведения для назначения выплаты Социальный фонд получает автоматически. Среди них данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

«Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк», - отметил управляющий татарстанского Соцфонда Эдуард Вафин.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).


18
марта 2024 г.
понедельник

С начала 2024 года единое пособие Отделение СФР по Республике Татарстан назначило единое пособие 42,5 тысячам семей на более чем 190 тысяч детей. На эти цели Отделение СФР по Республике Татарстан направило порядка 4,2 миллиарда рублей.

Напомним, что единое пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Право на выплату возникает, если в расчетном периоде на каждого члена семьи среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на человека (в Татарстане это — 12 741  рубль). Кроме того, семья должна подпадать под требования по движимому и недвижимому имуществу.

Расчетный период — это двенадцать месяцев, предшествующие одному месяцу до подачи заявления. Например, если мама подает заявление в марте этого года, то расчетный период, за который будут учитываться все доходы семьи, составит с февраля 2023 по январь 2024 года.

В зависимости от нуждаемости семьи выплата может быть установлена в размере: 50%, 75% и 100 % от прожиточного минимума для детей, установленного в РТ. В этом году в Татарстане он составляет 12741,00 рублей.

 «Cегодня в России создана целостная система социальной поддержки семей с детьми, каждая нуждающаяся семья с детьми, не зависимо от очередности их рождения и возраста, имеет право на поддержку со стороны государства в отношении каждого ребенка», - отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).



13
марта 2024 г.
среда

С начала года 2226 татарстанских семей направили средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий.

Из них 231 семья использовала материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств и 1995 семей оплатили кредиты в банках. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил в 2024 году  1,334млрд. рублей.

 

«Самым популярным направлением по распоряжению средствами материнского капитала в республике по – прежнему, остается улучшение жилищных условий, которое выбрали более 300 тысяч татарстанцев, с начала реализации программы.  Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств. Кроме того, с этого года у родителей появилась возможность направить средства и на реконструкцию домов блокированной застройки, например таунхаусов - строение на несколько семей и дуплексов - дом, разделенный на 2 семьи» – отметил Управляющий Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.  

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить на покупку жилья сразу после рождения или усыновления ребенка.

 

Заявление на распоряжения средствами МСК можно направить через портал Госуслуги или одновременно с оформлением кредита в кредитном учреждении. Для этого Социальный фонд заключен Соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями республики.  

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).

 


6
марта 2024 г.
среда

Благодаря информационной системе соцфонда, в которой учитываются ключевые сведения трудовой деятельности граждан, большинство пенсий по старости в Татарстане сегодня назначаются по одному заявлению на портале госуслуг – без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека.

Для назначения страховой пенсии в таком формате важно, чтобы лицевой счет гражданина содержал сведения обо всех периодах трудовой деятельности, о страховых взносах, уплаченных работодателем, стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах, от которых напрямую зависит размер будущей пенсии.

Проверить полноту сведений о своей трудовой деятельности можно, заказав на госуслугах или в клиентской службе Социального фонда России выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Если сведения о работе неполные, можно подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета, предоставив документы, подтверждающие стаж и заработок за пропущенный период. Если все верно, пенсия может быть рассчитана без дополнительных документов.

«Если лицевой счет содержит все необходимые сведения, а гражданин дал согласие на назначение пенсии в автоматическом режиме, решение о назначении страховой пенсии по старости будет сформировано в течении всего трех часов с момента регистрации заявления о назначении пенсии, после чего в личный кабинет гражданина на портале госуслуг поступит соответствующее уведомление», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Напомним, что в 2024 году страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим 58 лет, и мужчинам - 63 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных коэффициентов.



ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International