История сельского поселения

Чутеевское сельское поселение образовано 1 января 2006 года, расположено в 42 км от с.Б.Кайбицы. Граничит с Молькеевским и Старо Тябердинскими сельскими поселениями, так же с Комсомольским и Яльчиковскими районами Чувашской Республики.

Территория занимает 54,7 кв.км., в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения – 43,93 кв.км.

Сельское хозяйство ориентировано на отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство;и растениеводство- возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох,рапс, сахарная свекла.

Чутеевский сельский Совет был организован в 1918 году в составе Камыловской волости Цивильского уезда Казанской губернии.

В 1920 году Чутеевский сельский Совет вошел в состав Молькеевской волости Свияжского кантона ТАССР.

В 1929 году Чутеевский сельский Совет в составе Кайбицкого района ТАССР.

В 1944 году был создан новый Б.Подберезинский район ТАССР, куда вошел Чутеевский сельский Совет с населенными пунктами д. Чутеево и д.Большое Тябердино.

В сентябре 1956 года Б.Подберезинский район ТАССР был упразднен и Чутеевский сельский Совет вошел в Кайбицкий район ТАССР.

В январе 1963 года Кайбицкий район ТАССР был упразднен и Чутеевский сельский Совет вошел в состав Буинского района ТАССР.

С октября 1964 года Чутеевский сельский Совет был отделен от Буинского района ТАССР и вошел в состав Апастовского района ТАССР.

В 1977 году после принятия новой Конституции СССР Чутеевский сельский Совет депутатов трудящихся стал именоваться Чутеевский сельский Совет народных депутатов.

В апреле 1991 года Апастовский район был разукрупнен и вновь создан Кайбицкий район, куда и вошел Чутеевский сельский Совет народных депутатов.

Чутеевское сельское поселение Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан образовано в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Законами Республики Татарстан ЗРТ №45 от 28.07.2004 года «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», ЗРТ №25 от 31.01.2005 года «Об установлении границ территории и статусе муниципального образования «Кайбицкий муниципальный район и муниципальных образований в его составе» и является правопреемником Чутеевскго Совета местного самоуправления.

С 1 января 2006 года в Поселении осуществляются полномочия по решению вопросов местного значения. В своей деятельности Поселение рукводствуется Конституцией РФ, Конституцией РТ, федеральными законами и законами Республики Татарстан, решениями Совета Кайбицкого муниципального района, Уставом Поселения.

18 июня 2012 года, Решением Совета Чутеевского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, был принят новый Устав муниципального образования « Чутеевское сельское поселение Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан», и зарегистрирован в государственном реестре № RU165213162012001 с

6 августа 2012 года

Структура Чутеевского сельского поселения:

1.Совет Чутеевского сельского поселения (состоит из 10 депутатов) – представительный орган поселения.

2. Исполнительный комитет Чутеевского сельского поселения – исполнительно-распорядительный орган поселения, централизованная бухгалтерия, запись актов гражданского состояния (ЗАГС), учет военнобязанных, нотариальные действия.

Штатное расписание Совета и Исполкома Чутеевского сельского поселения:

Глава, Руководитель Исполнительного комитета Чутеевского сельского поселения, секретарь Исполнительного комитета Чутеевского сельского поселения.

Предметы ведения Чутеевского сельского поселения:

1. Обеспечение на территории поселения соблюдения законов, актов органов государственной власти и местного самоуправления, охрана прав и свобод граждан.

2. Формирование, утверждение исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением.

3. Организация и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Совета поселения, голосования по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения.

4.Осуществление отдельных государственных полномочий. переданных органам местного самоуправления поселения федеральными законами и законами Республики Татарстан.

5. Осуществление земельного контроля за использованием земель поселения, охраной природы.

6. Обеспечение выполнения программ социально-экономического развития территории поселения.

7.Создание условий для деятельности муниципальных организаций культуры, здравоохранения, образования.

8. Содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства.

9. Формирование архивных фондов поселения.

Основная организационно- правовая форма работы поселения: собрания граждан, заседания Совета.

В состав Чутеевского сельского поселения входят: село Чутеево, село Большое Тябердино. Административный центр – село Чутеево. Зарегистрировано 525 домов, всего проживает 1241 человек, основное население татары, в том числе крещенные татары. На территории Чутеевского сельского поселения расположены: одна средння общеобразовательная школа,одна начальная школа, два детских сада, два сельских Дома культуры, два сельские библиотеки, два фельдшерско-акушерских пункта, отделение Сбербанка и отделение почтовой связи,  7 магазинов продовольственных и промышленных товаров системы сельского потребительского общества. Филиал «Чутеево» и филиал «Большое Тябердино» ООО Агрофирма «Кубня».

422338, Республика Татарстан, Кайбицкий район, село Чутеево, улица Кооперативная, дом 37.

Телефон/факс: 8 843 7033645

Последнее обновление: 31 июля 2018 г., 14:37

Все материалы сайта доступны по лицензии: